Jugendgruppen

Übersicht der Möglichkeiten einer Mitgliedschaft im Landesring Mittelrhein e. V.

 

Was bieten wir unseren Mitgliedern?   

Mitgliedschaft in einem Jugendverband mit kinder- und jugendgerechten Angeboten
Mitgliedschaft in einer Jugendgruppe vor Ort oder im überörtlichen „Junge Sammler Service Club“, JSSC
Teilnahme an Tauschtagen, Gruppenfahrten, Ausflügen
Fahrten zu Ausstellungen und Messe
Nutzung von Katalogen und Prüfgeräten in den Jugendgruppen
4 x im Jahr die Zeitschrift „JUNGE SAMMLER“
Kostenlose Tauschanzeige in „JUNGE SAMMLER“
eigenes Ausstellungswesen für Junge Sammler
Seminare auf Bundes- und Landesebene
Vermittlung von Tauschpartnern im Ausland
Tag der Jungen Briefmarkenfreunde, TdJB

Zur Zeit bestehende Jugendgruppen im Landesring Mittelrhein e. V.

Birgelen

Ansprechpartner: Sepp Becker

Sendesweg 20 41849 Wassenberg

E-Mail: sepp.becker@gmx.de

Birkenfeld

Ansprechpartner: Dirk Piro

Stockwiese 1, 55767 Abentheuer

E-Mail: markeindividuell@ google

Düren

Ansprechpartner: Harald Mohr

Auf der Heide 11, 52379 Langerwehe

E-Mail: haraldm@gmx.de

Geilenkirchen

Ansprechpartner: Erich Poweleit

Franz-Eifler-Weg 12, 52511 Geilenkirchen

Daun

Ansprechpartner: Karl-Heinz Köppe

Kreuzbergweg 2 54550 Daun

E-Mail: karlheinz.koeppe@add

Jülich

Ansprechpartner: Heinz-Peter Claßen

Schwedenschanze 21, 52428 Jülich

E-Mail: classen-clan@web.de

Rheinbach

Ansprechpartner: Udo Lucas

Mörikeweg 6, 53359 Rheinbach

E-Mail: udo.lucas@freenet.de

Wissen

Ansprechpartner: Hans-Werner Steinstraß

Hachenburger Str. 107,57537 Wissen

E-Mail: hans-werner.steinstrass

Bad Münstereifel

Ansprechpartner:  Dieter Kaspari

Kölner Str. 116, 53902 Bad Münstereifel

JSSC ( Junge Sammler Service Club)

Ansprechpartner: Ulrich Lohrengel

Rodenkirchener Str. 105, 50997 Köln

E-Mail: ulrich.lohrengel@t-online.de

Westerwald

Ansprechpartner: Enrico Tampe

Hauptstr. 12A, 56244 Goddert

E-Mail: tampe@web.de

Anita-Lichtenstein Schule, Geilenkirchen

Ansprechpartner: Ronny Hennings

Noldestr. 7 52525 Heinsberg

E-Mail: hennings@dphj.de

Haben Sie als Erwachsener das Interesse, eine neue Jugendgruppe zu gründen? Wenden Sie sich für weitere Informationen an unseren 1. Vorsitzenden Michael Urban.